Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В Краснодаре проходят мероприятия антикоррупционного форума

Юрий Бурлачко
Спикер парламента прокомментировал работу в этом направлении

КРАСНОДАР, 10 декабря, ФедералПресс. В этом году мероприятие приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией и посвящено борьбе с картелями и сговорами.

Форум открылся в Краснодаре 9 декабря. В рамках первого дня состоялась стратегическая сессия. Ее участники разработали регламент взаимодействия активистов проекта, представителей антимонопольной службы и генеральной прокуратуры.

Во второй день участники заслушают результаты расследований расточительного использования бюджетных средств, а также обсудят развитие общественного контроля по основным сферам картелизации: здравоохранение, дорожное строительство, социальное питание, строительство социальных объектов.

Всего в Форуме принимают участие более тысячи человек – общественники из 20 регионов страны, представители органов власти, правоохранительных органов, Контрольно-счетной палаты. Модератором площадки выступил депутат Государственной Думы, руководитель экспертно-консультационного совета фракции «Единая Россия» по совершенствованию антикоррупционного законодательства Антон Гетта.

Приветствуя гостей, губернатор отметил, что активисты Фронта в своей работе нацелены на результат. Это созвучно позиции краевой администрации.

«ОНФ помогает трансформировать бюджетные деньги в тот самый результат, которого от нас ждут жители. И важно, чтобы весь процесс был прозрачным – это наша стратегическая задача», – сказал Вениамин Кондратьев.

Обращаясь к участникам Форума от имени краевого депутатского корпуса, спикер ЗСК Юрий Бурлачко акцентировал, что законодатели Кубани взяли за основу предупреждение нарушений в сфере государственных закупок.

«Кубанский парламент решает поставленные задачи путем оптимизации действующего законодательства. В 2018 году Совет законодателей Краснодарского края инициировал внесение изменений в 44-й федеральный закон. Наши предложения нашли отражение в законе, который был принят Государственной Думой», – уточнил Юрий Бурлачко.

Спикер также добавил, что депутаты тесно взаимодействуют в данном направлении со структурными подразделениями краевой администрации, выезжают в муниципальные образования с целью разъяснения основных положений и норм профильного закона.

В свою очередь Сергей Табельский поблагодарил участников Форума за совместную работу. По его словам, активисты ОНФ оказывают содействие в выявлении фактов нарушения законодательства в области закупок.

Далее участники пленарного заседания обсудили актуальные вопросы и проблемы функционирования контрактной системы.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.