Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Антимонопольная служба одобрила продажу «КрасКома»

Эксперты прогнозируют рост тарифов после продажи компании
Эксперты прогнозируют рост тарифов после продажи компании

КРАСНОЯРСК, 25 августа, РИА ФедералПресс. ФАС согласовала сделку по продаже компании «КрасКом». Кто именно (или какая структура) будет покупателем, пока официально не разглашается. Но вероятнее всего, речь идет об СГК. Эксперты уже прогнозируют в этой связи рост тарифов на коммунальные услуги в Красноярске.

О том, что Федеральная антимонопольная служба одобрила продажу «КрасКома», сегодня на пресс-конференции рассказал замруководителя красноярского УФАС Олег Харченко. 

«Комплексный анализ был выполнен центральным аппаратом ФАС. Принято решение, что эта сделка согласована. Согласование действует в течение года», — цитируют Харченко sibnovosti.ru. 

В свою очередь руководитель УФАС по региону Валерий Захаров отметил, что продажа «КрасКома» может привести к росту тарифов на коммунальные услуги. 

«Мы разделяем обеспокоенность властей данной сделкой. СГК может превратиться в супердоминанта, который реально может злоупотребить своим положение», — сказал он. 

Здесь стоило бы напомнить, что не столь давно Сибирская генерирующая компания стала собственником крупнейшей компании коммунальной сферы Красноярска, ГУК «Жилфонд», в ведении которой и прежде находились 80% многоквартирных домов в городе, сейчас же, с реорганизацией компании и ее дочерних структур, присутствие «Жилфонда» на рынке существенно вырастет. Что касается «КрасКома», то переговоры о приобретении его СГК идут последние несколько месяцев. 

Если сделка состоится, то, по сути, ресурсоснабжающая компания (речь об СГК) станет безальтернативным участников рынка.

В то же время директор красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Александр Шлегель на пресс-конференции рассказал, что идея централизации теплотранспортных активов, объединение их под эгидой одной организации обсуждается давно и уверил при этом, что речи о монополизации теплоэнергетики в Красноярске нет и быть не может, краевые и городские власти и муниципалитет будут контролировать эту сферу, как прежде.

Представители СГК заявили также, что концентрация всех тепловых сетей города в, так сказать, одних руках не приведет к росту тарифов, ведь они контролируются государством, а не устанавливаются каждой конкретной ресурсоснабжающей компанией. Увеличение тарифов ограничивается предельным индексом, позволяющим держать цены на услуги на уровне ниже инфляции. 

Компания «КрасКом» была создана на принципах государственно-частного партнерства в 2003 году. Учредителями компании выступили администрации Красноярска и ООО «Красжилкоминвест». В сфере водоснабжения и водоотведения «КрасКом» является монополистом, и основная его задача состоит в предоставлении населению Красноярска коммунальных услуг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.