Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Действия СГК по теплоснабжению красноярского микрорайона потянули на уголовную статью

СГК оставила конкурентов без работы
СГК оставила конкурентов без работы

КРАСНОЯРСК, 24 октября, РИА ФедералПресс. Прокуратура Красноярска добилась возбуждения уголовного дела о самоуправстве после проверки действий Красноярской теплотранспортной компании (дочерняя структура СГК) в микрорайоне «Ястынское поле».

Как показала проверка, микрорайон традиционно снабжала теплом другая компания, «КрамзЭнерго». При этом технологические особенности теплосетей на той территории были таковы, что тепло поступало в жилые дома через трубопроводы Красноярской теплотранспортной компании (КТТК), дочки СГК.

Вопреки закону КТТК в один прекрасный день прекратило переток тепловой энергии от «КрамзЭнерго» в жилые дома и стало подавать туда тепло от другого источника, Красноярской ТЭЦ-1, которая также принадлежит СГК. 

 

Как отмечают в прокуратуре, «КрамзЭнерго» является законно зарегистрированной и стабильной работающей компанией. Но теперь из-за действий конкурентов ее деятельность фактически прекратилась.

Прокуратура усмотрела в действиях должностных лиц КТТК признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ ( самоуправство). у директора КТТК прокуратура потребовала устранить нарушения закона. В УФАС по краю направлено заявление о нарушении компанией антимонопольного законодательства. А в МВД материалы ушли для того, чтобы там решили вопрос об уголовном преследовании виновных.

Уголовное дело по статье о самоуправстве было возбуждно и в конце минувшей недели принято к производству.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.