Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

«Сибмост» вновь затеял суд в Красноярске

Освещение на четвертом мосту через Енисей опять стало поводом для судебного иска
Освещение на четвертом мосту через Енисей опять стало поводом для судебного иска

КРАСНОЯРСК, 24 января, РИА ФедералПресс. Компания «Сибмост» подала в краевой арбитражный суд иск, в котором требует у красноярского предприятия «КРЭП» вернуть 46,4 млн рублей неосновательного обогащения.

Как сообщают dela.ru со ссылкой на материалы арбитражного суда, между АО «Сибмост» (генподрядчиком строительства 4-го моста через Енисей) и компанией «КРЭП» был заключен договор субподряда по оборудованию наружного освещения моста на сумму 144,5 млн рублей. «Сибмост» внес аванс за выполнение работ в размере 46,7 млн рублей, но затем в одностороннем порядке расторг контракт. Причиной стало, как заявили в компании, неисполнение условий договора субподрядчиком. При этом «Сибмост» принял уже выполненные на тот момент работы на сумму 4,2 млн рублей.

Теперь же «Сибмост» требует взыскать с компании «КРЭП» сумму неосновательного обогащения и проценты за пользование чужими средствами, в общей сложности 46,4 млн рублей. Вопрос о принятии иска в производство будет решен в течение 5 рабочих дней.

Стоит отметить, что опоры наружного освещения на 4-м мосту через Енисей уже становились поводом для судебного иска. Правда, подавали его, напротив, к «Сибмосту». Управление автодорог по Красноярскому краю (КрУДор) через суд потребовало у строителей исполнить гарантийные обязательства по электроопорам (то есть заменить их за свой счет): как выяснилось, конструкции были изготовлены не из той марки стали, которая была указана в договоре. А та, из которой они сейчас сделаны, не годится для красноярского климата. 

Напомним также, что «Сибмост» в последние месяцы уже несколько раз обращался красноярский краевой арбитражный суд - как правило, для того, чтобы сдвинуть в заключенных контрактах сроки уже выполненных (но с большим опозданием) работ. Таким образом компания пыталась избежать выплаты щтрафов и неустоек за несоблюдение условий договоров.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.