Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

У красноярских коллекторов нет права взыскивать долги

На данный момент заниматься коллекторской деятельностью могут только 34 агентства на всю страну
На данный момент заниматься коллекторской деятельностью могут только 34 агентства на всю страну

КРАСНОЯРСК, 24 января, РИА ФедералПресс. Федеральная служба судебных приставов ведет формирование реестра коллекторских агентств, которым разрешено работать на территории России. На данный момент в список включено 34 агентства, и зарегистрированных в Красноярском крае среди них пока нет. Стоит отметить, что по состоянию на декабрь 2016 года в РФ работали от 600 до 800 коллекторских фирм. Получается, что количество предприятий, которым разрешено продолжать эьу деятельность, сократилось примерно в 20 раз.

Перечень, опубликованный на сайте ведомства, не окончательный, коллекторские агентства в него могут добавляться (впрочем, как и удаляться оттуда). Главное, что стоит помнить людям в данной ситуации: если коллекторской фирмы в этом списке нет, взыскивать долги она не имеет права. 

Как напоминают sibnovosti.ru, с января 2017 года в России в коллекторском бизнесе могут работать только те предприятия, размер чистых активов которых составляет не менее 10 млн рублей. Они и внесены в реестр. Те же предприниматели, которые продолжают заниматься коллекторской деятельностью, не получив свидетельства, нарушают закон. Им грозит административная ответственность и крупный штраф. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.