Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Красноярские аграрии будут сотрудничать с коллегами из Восточной Европы

КРАСНОЯРСК, 19 мая, ФедералПресс. Министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов и вице-президент Европейской логистической ассоциации Альфонз Энтони обсудили вопросы сотрудничества в сфере агробизнеса, подготовки кадров, совместной деятельности предприятий Венгрии и Красноярского края.

Во время встречи, проходившей в краевом министерстве сельского хозяйства, Альфонз Энтони и Леонид Шорохов обсудили также возможное сотрудничество между Будапештским университетом и Красноярским государственным аграрным университетом по обмену исследованиями, практиками, научными моделями работы АПК. Договор между вузами будет подписан в ближайшие дни. 

Обсуждались и вопросы сельхозкооперации. Современная мировая практика показывает, что она дает возможность на более выгодных условиях работать с торговыми организациями. В результате объединения выигрывают сльхозпроизводители, которые получают хорошие закупочные цены на свою продукцию, и потребители, поскольку такой подход позволяет сдерживать торговые наценки. Как заметил Шорохов, у Красноярского края, да и у России в целом опыт в этой сфере пока невелик, но понятно, что сельхозкооперацию необходимо развивать. 

«Мы видим, что закупочные цены на сырье падают, однако цены в торговых сетях остаются на прежнем уровне или же идут вверх – вся маржа остается в ритейле. У нас один из лучших законов о господдержке АПК в стране. Ежегодно в нем появляются новые направления государственной помощи аграриям, в зависимости от изменения ситуации в АПК и экономике. Настало время мотивировать крестьян к кооперации. В этой связи нас интересует опыт стран, которые сумели создать эффективную сельхозкооперацию, способствующую развитию АПК. Хотелось бы понять, каким образом государство влияет на выстраивание отношений между торговлей и производителем, какие меры господдержки дали при этом наилучший эффект», – сказал Леонид Шорохов. 

Альфонз Энтони пообещал организовать поездку красноярской делегации в страны Восточной Европы, чтобы сибиряки могли познакомиться с опытом западных коллег по выстраиванию кооперативных связей и взаимодействию с торговыми предприятиями. Энтони заявил, что возьмет на себя подбор наиболее эффективно работающих предприятий и производителей - их опыт наиболее показателен.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.