Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Компания «В-Сибпромтранс» прекратила поставку угля на Назаровскую ГРЭС

НАЗАРОВО, 8 августа, ФедералПресс. Компания «В-Сибпромтранс» без предварительного уведомления и в одностороннем порядке приостановила выполнение договора по поставке угля на Назаровскую ГРЭС. Выгрузка угля прекратилась еще 25 июля, и ситуация не разрешена до сих пор.

Как сообщает zapad24.ru, на путях предприятия «Разрез Назаровский» стоят 60 загруженных углем полувагонов в ожидании отправки.  Тем временем запасы топлива на ГРЭС, естественно, сокращаются. Сейчас их объемы составляют 228,7 тыс. тонн, притом что суточный расход угля на станции - 6-7 тысяч тонн.

Как пишет издание, транспортной компании принадлежат два вагонопрокидывателя для разгрузки составов с углем и 8 км железнодорожных путей для подъезда и маневровки. И других путей для доставки угля на Назаровскую ГРЭС нет. 

Подобная ситуация возникает не впервые. В марте этого года «В-Сибпромтранс» уже прекращал поставки угля на ГРЭС: тогда энергетики отказались оплачивать транспортировку топлива по новым тарифам, которые незадолго до этого повысил региональный Минстранс. Весной краевой Арбитражный суд в споре о тарифах встал на сторону ГРЭС.  Представители «В-Сибпромтранс» подали апелляцию.

Сейчас и.о. генерального директора компании «В-Сибпромтранс» Геннадий Никитин объясняет происходящее двумя причинами: ремонтом вагоноопрокидывателей и несогласием транспортной компании с решением Арбитражного суда. По словам Никитина, из-за сложившейся разницы в тарифах энергетики недоплатили «В-Сибпромтрансу» около 8 млн рублей. Как разрешится ситуация, пока непонятно. Заседание в суде апелляционной инстанции еще не состоялось. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.