Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

В СФУ создадут электронный банк стройматериалов и технологий

КРАСНОЯРСК, 10 августа, ФедералПресс. Преподаватели и студенты Инженерно-строительного института СФУ создадут единую базу информации о малоэтажном строительстве. В ней будут собраны данные о строительных материалах и технологиях, с тем чтобы заказчики могли понимать, что именно предлагают им строители и производители.

Проект называется «Малоэтажное строительство: от идеи до её воплощения». Его авторы отмечают, что сейчас строительный рынок в большей степени регулируется интересами производителей, а те, кто получает их продукцию, фактически вынуждены пользоваться тем, что дают, или же ориентируются на рекламу, которая, как все понимают, не всегда объективна.

В лабораториях ИСИ СФУ будут испытаны современные материалы различных марок, используемые при малоэтажном строительстве на всех его этапах: от закладки фундамента до устройства кровли, от внутренней отделки до благоустройства территории. Оценивать качество продукта эксперты будут по таким критериям, как трудозатраты, энергосбережение, экологичность и долговечность. Затем информация будет суммирована и помещена в единую базу данных.

База данных о стройматериалах и технологиях строительства поможет сориентироваться и профессиональным строителям, и обычным потребителям, которые, например, собрались делать ремонт или строить собственный дом.

«Информация на сайте будет удобно структурирована. Перед пользователем появится картинка: дом в разрезе и прилегающая к нему территория. И, наведя мышь, например, на окно, можно будет узнать всё о видах окон, о материалах, из которых они могут быть сделаны, о плюсах и минусах каждого материала. Этот сайт будет полезен также и студентам строительных факультетов, так как проверенную информацию можно будет использовать в своих курсовых работах», — рассказала студентка ИСИ СФУ Кристина Джегет.

Проект по созданию базы данных для малоэтажного строительства был отмечен на экспертной сессии выездного семинара СФУ «Инженерный спецназ». 

«Стройматериалы будут проверены учёными Сибирского федерального университета, а это хороший „ревизорро“ коммерческих предложений, так как по итогу будет дана честная экспертная оценка качества. Это настоящая ликвидация безграмотности в строительстве. Когда вся полезная информация собрана в одном месте и доступно изложена, проще определить, из чего тебе построить дом», — говорит эксперт сессии, заместитель проректора СФУ Евгения Туртапкина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.