Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Строительство замерло. Красноярский застройщик растратил 88 млн рублей

КРАСНОЯРСК, 15 августа, ФедералПресс Прокуратура Красноярского края провела проверку в отношении компании «КрасЗападСибСтрой», которая возводит жилые дома в микрорайоне Бугач. Строительство велось на привлеченные средства дольщиков, а сейчас остановилось.

Компания строила три высотных дома в комплексе «Изумрудная долина» в жилом районе Бугач. Сейчас работы на объектах замерли. Два дома возведены до уровня в 16 этажей, третий представляет собой незавершенный монолитный каркас на уровне 2-4 этажей, без кирпичной кладки стен.

Как показала прокурорская проверка, "разница между привлеченными и использованными на строительство денежными средствами участников долевого строительства составила 88,1 млн рублей". Эту сумму компания израсходовала на цели, не связанные со строительством конкретно этих домов, а это - нарушение федерального закона о долевом строительстве. Именно из-за этого финансового разрыва и, как следствие, нехватки средств возведение многоэтажек и остановилось.

По материалам проверки в отношении генерального директора компании  «КрасЗападСибСтрой» было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Его расследование находится на контроле краевой прокуратуры.

Фото: sibdom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.