Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Фермеры Красноярского края получат гранты на 38 млн рублей

КРАСНОЯРСК, 17 августа, ФедералПресс.В Красноярском крае подведены итоги конкурса по предоставлению грантов фермерским семейным животноводческим хозяйствам .В этом году соискателями грантов стали 13 фермеров. Шестеро из них по итогам конкурса получат гранты на общую сумму 38 млн 170 тыс. рублей.

По условиям конкурса соискатель гранта должен сам вложить в проект не менее 40 % его стоимости.  Это много - с учетом того, что вложения в расширение и развитие ферм могут достигать 30 млн рублей и более.

"Потенциальные соискатели начали взвешенно оценивать свои силы, поэтому в 2017 году их количество по сравнению с 2016 годом, который стал рекордным по числу участников и победителей, сократилось. Так, в прошлом году из 31 заявителя победителями стали 10 человек, сумма поддержки составила 91,4 млн рублей. Главное для нас - качественно реализованный проект в соответствии с разработанным бизнес-планом. Получение гранта накладывает ответственность за целевое использование бюджетных средств", - рассказал заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства Леонид Шорохов.

Программа поддержки фермерских хозяйств действует в крае с 2012 года. Всего с этого времени красноярские фермеры получили поддержку почти на 800 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Победители конкурса этого года получат сертификаты, подтверждающие право на получение грантов, уже завтра, 18 августа. 

При этом возможность получить помощь от региона в этом году у крестьянских хозяйств еще остается. Сейчас гранты получают животноводы, а по остальным направлениям заявки на гранты будут принимать с начала осени. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.