Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

С заместителя гендиректора «ДПМК Ачинская» взыщут стоимость завода

АЧИНСК, 13 октября, ФедералПресс. В Ачинске суд постановил взыскать с заместителя генерального директора компании-банкрота «ДПМК Ачинская» Ольги Подберезкиной стоимость завода, принадлежавшего компании, - более 7 млн рублей. Около двух лет назад это подразделение ДПМК было продано за 392 тысячи рублей.

Как пишет издание Запад24, в декабре 2016 года конкурсный управляющий компании-банкрота «ДПМК Ачинская» Дмитрий Соломатов обратился в краевой арбитражный суд, требуя признать недействительной одну из сделок предприятия. Речь шла о заключенном в начале февраля 2016 года договора между ООО «ДПМК Ачинская» и Ольгой Подберезкиной (заместителем гендиректора того же ООО) о продаже ей имущества завода силикатного кирпича. В перечень имущества входило 59 позиций. Все вместе было продано Подберезкиной за 392,2 тыс. 

Конкурсный управляющий потребовал провести оценку имущества проданного завода. Экспертиза показала, что его рыночная стоимость составляет 7 млн 514 тыс. рублей. То есть сделка была заключена по цене в 16 раз ниже рыночной. Отмечено было и то, что договор купли-продажи был подписан вскоре после того, как «ДПМК Ачинская» стала банкротом.  

Суд признал сделку по продаже завода недействительной. И постановил взыскать с Ольгой Подберезкиной реальную стоимость имущества в пользу «ДПМК Ачинская»: 7 млн 285 тыс. рублей (из суммы вычтена стоимость одного мостового крана - 229 тыс. рублей).

Напомним, компания  «ДПМК Ачинская» остановила работу в начале 2015 года, а в декабре того же года была признана банкротом. Долги по зарплате перед ее сотрудниками составляли десятки миллионов рублей. Выплачивалась задолженность в том числе и за счет распродажи техники предприятия. В начале этого года часть техники, которую планировалось продать для погашения долгов, бесследно исчезла.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.