Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Всего шесть красноярцев признались, что они фрилансеры

КРАСНОЯРСК, 30 ноября, ФедералПресс. Только шестеро жителей Красноярского края официально зарегистрировались в качестве самозанятых граждан. Таковы данные Федеральной налоговой службы.

Как сообщает РБК, в других сибирских регионах картина примерно такая же. Так, в Новосибирской области в качестве самозанятых зарегистрировались 10 человек, в Томской - 4, в Омской - 39. 

Между тем реальное число российских фрилансеров составляет, по данным Федеральной налоговой службы, 20 млн человек. Однако, как рассказал руководитель бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «Опора России» Кирилл Чемарев, до сих пор нет четких критериев, по которым граждан можно отнести к самозанятым. Поэтому, по его мнению, сказать, сколько их на самом деле, невозможно. 

С 1 января 2017 года вступил в силу закон, по которому фрилансеры могут зарегистрироваться в налоговой как самозанятые граждане. Таким образом они без образования юрлица или ИП смогут легально заниматься такой, например, репетиторством, оказанием услуг няни и т.д. (всего под действие закона попадает 45 видов деятельности). При этом нанимать работников они не имеют права. Самозанятые граждане обязаны платить налоги в размере 13 % от доходов. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.