Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

В Красноярском крае будут созданы новые промпарки

КРАСНОЯРСК, 6 декабря, ФедералПресс. В правительстве Красноярского края прошло совещание по вопросам создания и развития промышленных парков в регионе. В обсуждении участвовали, в частности, и.о. министра промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов, мэр Красноярска Сергей Еремин, руководители профильных ведомств, резиденты уже действующих индустриальных парков.

Участники совещания побывали в индустриальном парке «Красный Яр», который находится на территории бывшего завода «Сибэлектросталь». В нем оборудованы помещения для полноценной работы резидентов, создана инженерная и транспортная инфраструктура. Сейчас с этим промпарком сотрудничают 9 компаний-резидентов и 31 пользователь, создано 650 рабочих мест. Проект развития промпарка рассчитан на 5 лет и подразумевает в том числе строительство дополнительных производственных помещений площадью 30 тыс. кв. метров для привлечения новых резидентов. Предполагается, что к 2023 году количество рабочих мест там увеличится до 1500, совокупная выручка компаний-резидентов достигнет 2 млрд рублей, а налоговые отчисления выратут до 300 млн рублей. 

В создание индустриального парка «Красный Яр»  было вложено 250 млн рублей. Это собственные средства  управляющей компании. Государство помогло с инфраструктурой. Общая сметная стоимость проекта составляет 650 млн рублей.

Как сообщил Анатолий Цыкалов, сейчас в Красноярском крае разрабатывается нормативная база по поддержке промышленных парков. По словам министра, это создаст условия для организации и развития новых промпарков в регионе. По итогам совещания создана рабочая группа, которая будет курировать этот вопрос.

Фото: 1line.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.