Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Красноярская прокуратура не разрешила продавать землю и машину за криптовалюту

КРАСНОЯРСК, 13 февраля, ФедералПресс. Сотрудники прокуратуры Центрального района Красноярска направили предупреждение автору владельцам интернет-аукциона: один из пользователей пытался продать земельный участок и автомобиль за криптовалюту. В прокуратуре отметили, что на территории России все денежные обязательства согласно закону должны быть выражены в рублях. А потому криптовалютные сделки недопустимы, подчеркнули в ведомстве.

Объявление было опубликовано на аукционе 24au.ru в январе 2018 года.  Руководству ресурса было направлено представление, в котором отмечалось, что процесс выпуска и обращения криптовалют децентрализован, регулировать его невозможно, а пользователи криптовалют анонимны.  Поэтому, заключили в прокуратуре, существует риск «вовлечения криптовалют в схемы, направленные на легализацию (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма».

Прокуратура взяла на контроль выполнение своего предписания. 

Напомним, что аналогичное предупреждение прокуратура направила владельцам одного из сайтов в декабре 2017 года. Там было опубликовано объявление о продаже автомобиля за 55 биткоинов. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.