Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Красноярский край подписал меморандум о сотрудничестве с Роскосмосом и Росатомом

КРАСНОЯРСК, 22 февраля, ФедералПресс. Красноярский край расширит сотрудничество с Роскосмосом и Росатомом. Соответствующий меморандум вчера подписали врио губернатора Александр Усс и главы госкорпораций Игорь Комаров и Алексей Лихачев.

Подписание документа состоялось во время рабочей поездки в Железногорск, который, напомним, получил статус территории опережающего развития (ТОР). Реализация проекта ТОР уже началась. Ее работа ориентирована на создание и развитие инновационных гражданских производств. В этом направлении малые и средние наукоемкие предприятия будут сотрудничать с градообразующими компаниями Железногорска: ГХК и ИСС Решетнева. В ТОР, как планируется, будет создано около 1,3 тыс. рабочих мест, ее резидентам удастся привлечь более 8 млрд рублей частных инвестиций, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят 20,5 млрд рублей.

Согласно подписанному меморандуму Росатом м Роскосмос намерены активизировать реализацию наукоемких проектов на площадках железногорского промпарка.   

«Я убежден, что промпарк имеет будущее, но только в том случае, если он будет опираться на потенциал и потребности двух ведущих корпораций – Роскосмоса и Росатома. Поэтому подписание этого документа и присутствие здесь руководителей, отвечающих за работу этих компаний, – гарантия того, что промпарк обретет жизнь. На этих площадках будут трудиться специалисты, что означает создание новых рабочих мест. Ожидается выпуск высокотехнологичной продукции, которая полезна не только для работы на местных производствах, но и для всей страны в целом», – отметил после подписания документа Алекандр Усс.

Фото: krskstate.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.