Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Суд приостановил рассмотрение иска «ЧЕК-СУ.ВК» к Красноярскому краю на 23 миллиарда рублей

КРАСНОЯРСК, 10 июля, ФедералПресс. Решение о приостановке разбирательства Краевой арбитражный суд принял 9 июля.

Арбитражный суд Красноярского края 9 июля принял решение о приостановке рассмотрения иска  ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», к правительству Красноярского края на 23.5 млрд рублей. Солидарными ответчиками по этому иску, судя по материалам суда, выступают  Управление земельно-имущественных отношений Емельяновского района Красноярского края, администрация Емельяновского района, администрация Шуваевского сельсовета, министерство финансов региона. В качестве третьей стороны в деле фигурирует Внешэкономбанк.

В 23,5 млрд рублей компания «ЧЕК-СУ.ВК» оценила невозможность реализации проекта по строительству ферросплавного завода под Красноярском. После многочисленных протестных акций местных жителей и референдума, на котором большинство красноярцев проголосовали против строительства завода, краевые власти приняли решение о том, что проект в регионе реализоваться не будет.

Строительство завода было перенесено в соседнюю Хакасию. Однако там проект застопорился, а «ЧЕК-СУ.ВК» не смогла выполнить свои обязательства перед Внешэкономбанком на 18,8 млпд рублей. ВЭБ подал в суд иск о признании компании банкротом.

С учетом того, что красноярский проект предполагалось реализовать как раз на эти заемные средства плюс компания вложила в него 4,6 млрд собственных средств, «ЧЕК-СУ.ВК» решила взыскать эту сумму - 23,5 млрд -  с Красноярского края.

Заявление арбитражный суд принял в производство полгода назад, однако по разным причинам его рассмотрение по существу переносилось. Так произошло и на этот раз. Причины приостановки дела в суде не называют.

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.