Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Предъявлены обвинения экс-главе красноярской компании «Крепость»

КРАСНОЯРСК, 5 декабря, ФедералПресс. Александра Кангуна обвиняют в крупном мошенничестве.

Следственное управление УВД по Красноярскому краю предъявило обвинение экс-главе группы компаний «Крепость» Александру Кангуну. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Напомним, уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» было возбуждено летом этого года. Тогда в полицию заявления написали 65 клиентов ГК «Крепость», которые заказали и оплатили автомобили, но так их и не дождались.

На данный момент, рассказали в полиции, число заявлений от граждан и юрлиц достигло 150. Все они заявляют о причинении ущерба из-за отсутствия поставок заказанных автомобилей «Тойота» и «Лексус» («Крепость» была официальным дилером Toyota). На имущество Александра Кангуна был наложен арест, чтобы обеспечить возмещение ущерба пострадавшим. Однако арестованное имущество, отмечают следователи, может быть продано только по решению суда.

При расследовании дела было проведено несколько бухгалтерских экспертиз организаций, входящих в группу компаний «Крепость», проанализированы поступления и расходы средств этими предприятиями.

Напомним, в апреле этого года компания «Тойота Мотор» досрочно расторгла договорсо своим официальным красноярским представителем - ГК«Крепость». Причиной были названы серьезные финансовые проблемы красноярской компании.

В июне было возбуждено уголовное дело в отношении Александра Кангуна.

В конце июля Кангун через официальный сайт компании обратился к клиентам, бывшим партнерам, правоохранительным органам и органам власти, к представителям СМИ, пытаясь объяснить ситуацию и заверить, что «Крепость» предпринимала все необходимые усилия для выполнения своих обязательств. Однако это заявление ни на что повлиять уже не могло.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.