Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

«Сибирскую Венецию» красноярский суд уличил в нарушениях закона

Застройщик попросил о разрешении возвести уже готовые дома
Застройщик попросил о разрешении возвести уже готовые дома

КРАСНОЯРСК, 17 января, ФедералПресс. Строительная компания запросила у местной администрации разрешения на возведение домов, которые фактически уже были построены.

В Красноярском крае суд удовлетворил иск прокурора Березовского района о признании незаконными действий районной администрации, выдавшей компании «Сибирская Венеция» разрешения на строительство фактически уже построенных объектов в одноименном жилом комплексе.

Как рассказали в краевой прокуратуре, осенью 2017 года в администрацию Березовского района обратились представители ООО «Сибирская Венеция» с просьбой выдать разрешения на строительство индивидуальных жилых домов. Эти разрешения компания получила в конце ноября того же года. Но последующая проверка показала, что эти дома на момент получения документов уже были построены. То есть застройщик озаботился оформлением разрешений уже постфактум.

Градостроительное законодательство не предусматривает возможности выдачи разрешения на строительство уже готового объекта. Поэтому прокуратура обратилась в Березовский районный суд заявление о признании незаконными действий администрации района разрешений на строительство на уже возведенные объекты.

Судебное постановление не вступило в законную силу, у сторон имеется право на его обжалование.

Отметим, что проект «Сибирская Венеция», реализация которого идет с 2014 года, с первых дней вызвал претензии у правоохранительных и надзорных органов. Так, прокуратура предостерегала красноярцев от покупки жилья в этом комплексе, построенном на месте птицефабрики: у компании«Сибирская губерния», когда она начала строительство, вообще не было разрешений на эту деятельность, а комплекс начал строиться на землях сельхозназначения, к началу работ категория этой земли не была изменена.

Фото: краевая прокуратура

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.