Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Федеральное правительство утвердило перечень проектов «Енисейской Сибири»

Утвержден и план реализации инвестпроекта
Утвержден и план реализации инвестпроекта

КРАСНОЯРСК, 5 апреля, ФедералПресс. В комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» от трех регионов вошло 32 проекта.

На официальном сайте правительства России опубликовано распоряжение за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева об утвеждении списка проектов, которые будут реализованы в рамках комплексного инвестпроекта «Енисейская Сибирь». В документе подчеркивается, что главная цель инвестпроекта - активизация социально-экономического развития трех регионов: Красноярского края, республик Хакасия и Тыва. В перечень вошли 32 проекта, представленных частными инвесторами. Их реализация будет проходить на территориях трех регионов, причем работа по некоторым проектам подразумевает одновременное участие в них двух или всех трех субъектов - участников «Енисейской Сибири».

В списке инвестпроектов, например, модернизация шахты «Заполярной» на Таймыре, создание особой экономической зоны (ОЭЗ) «Красноярская технологическая долина», формирование междунродного транпортно-логистического хаба в аэропортах Касноярск и Черемшанка, освоение нескольких месторождений на территориях Хакасии и Тувы и создание необходимой инфстратруктуры для этого, строительство автодорог и железной дорогиЭлегест – Кызыл – Курагино.

С полным перечнем проектов и планом мероприятий по их реализации можно познакомиться здесь.

Фото: краевое правительство

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.