Top.Mail.Ru
Новости компаний
Красноярский край
0

Сибирские ученые при поддержке «ВСНК» сделали новое открытие о влиянии изменений климата на популяцию дикого оленя

КРАСНОЯРСК, 27 ноября, ФедералПресс. АО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (АО «Востсибнефтегаз», ВСНК, дочернее предприятие «Роснефти») предоставило ученым-экологам грант на исследование состояния всей популяции северного оленя в Красноярском крае, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе компании.

Ученые Сибирского федерального университета в рамках исследования получили новые данные, меняющие традиционные представления о миграции популяции дикого северного оленя на территории Эвенкийского и Таймырского районов Красноярского края. По результатам наблюдений, ученые пришли к выводу, что большую часть года дикий северный олень в Красноярском крае проводит на территории Эвенкии, а не на Таймыре, как считалось ранее. За время исследования ученые выяснили, что происходят существенные отклонения стад от привычных маршрутов. Предположительно, вследствие меняющихся климатических условий.

Первоначальные данные показали, что олени переместились на зимовку на территорию Якутии и Эвенкии. Для изучения ситуации в рамках проекта ученые пометили 17 животных спутниковыми ошейниками с GPS маяками.

«Полученную информацию собирают и систематизируют. Для арктических территорий разработали специальную модель аппарата. Его батарея может работать при отрицательных температурах больше года. Подобные исследования не проводились с советских времен и стали возможны благодаря гранту «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании», - отметил профессор, завкафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Института экологии и географии СФУ Александр Савченко.

«Когда ученые стали говорить, что популяция дикого оленя сокращается и об этом стали говорить эвенкийские власти и родовые общины, мы отреагировали на просьбу поддержать эти проекты, для того, чтобы ученые нашли ответы и поставили точку в том, почему меняются пути миграции, Какова его численность, каково будущее родовых общин, которые ведут традиционный уклад», - отметил, в свою очередь, помощник генерального директора АО «Востсибнефтегаз» Сергей Дубинцов.

Новая информация даст возможность оценить реальное состояние всей популяции северного оленя в Эвенкии. Исследование поможет сохранить этот вид для будущих поколений северян.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.