Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Дефицит красноярского бюджета превысил 1,4 миллиарда

Чиновники, отчитываясь об исполнении бюджета, не забыли лишний раз упомянуть об экономическом кризисе

КРАСНОЯРСК, 18 мая, РИА ФедералПресс. В администрации Красноярска прошли публичные слушания по отчету «Об исполнении бюджета города за 2015 год».

В пресс-службе мэрии отмечают: оценивая работу городских властей по исполнению бюджета, надо учитывать сложные экономические условия, в которых пришлось это делать. По итогам 2015 года доходы бюджета Красноярска составили 24,9 млрд рублей, расходы – 26,3 млрд. Таким образом, дефицит бюджета достиг 1,4 млрд рублей. Что, в общем, неплохой показатель, поскольку плановое значение было заложено на уровне 1,5 млрд. 

В мэрии отчитались о выполнении показателей по повышению зарплат бюджетникам; увеличении мест в детских садах города; досрочном выполнении программы по расселению людей из аварийного жилья. 

Как поясняют в администрации, второй год исполнение бюджета происходит по так называемому программному формату, то есть средства идут на реализацию конкретных муниципальных программ. Таковые в прошлом году в Красноярске действовало 12. На их финансовое обеспечение пошло 95% всех расходов из городского бюджета, или 25 млрд рублей. При этом более 60% средств направлео было в социальную сферу.

 

2015 год был отмечен такими значимыми событиями, как утверждение нового Генплана Красноярска, нового проекта улично-дорожной сети города и Правил землепользования и застройки. Реализация положений всех перечисленных документов, разумеется, также потребовала серьезных затрат. В частности, началось строительство новых автомагистралей на улицах Дубровинского и Волочаевской, проведен первый этап реконструкции проспекта Свободного, расширена дорога в границах улиц Партизана Железняка и Октбябрьской, продолжена реконструкция улицы 2-й Брянской.  

Подробный отчет о расходовании бюджетных средств в 2015 году опубликован на сайте администрации Красноярска. С документом могут познакомиться все желающие.

Фото с сайта rusplt.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.