Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Внешэкономбанк построит ЦБК в Богучанском районе

Строительство комбината станет самым крупным проектом ВЭБ
Строительство комбината станет самым крупным проектом ВЭБ

КРАСНОЯРСК, 23 августа, РИА ФедералПресс. Внешэкономбанк намерен вложиться в строительство целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края. Инвестиции банка в проект оцениваются в $1,5 млрд.

О намерениях ВЭБ «Ведомостям» рассказал директор управления ЛПК госкорпорации Павел Билибин.

ЦБК, как планируется, будет расположен на территори вблизи Богучан, там, где находятся мощности дочерней структуры Внешэкономбанка, компании «Краслесинвест».

«Краслесинвест» в свое время взял в аренду на 49 лет участки с запасами древесины в 364 млн куб. м. На этой территории компания уже запустила лесопильное производство. Что касается планов по строительству ЦБК, несколько лет назад они уже обсуждались, но затем были отложены. Обновленные параметры комбината будут готовы к концу этого года. 

Сейчас уже идут переговоры с возможными партнерами, в том числе и зарубежными. На данный момент строительство ЦБК является самым крупным проектом ВЭБ. Срок его реализации составит 4 года. 

Отметим, что на территории Богучанского района края идет (или уже завершено) строительство таких крупнейших объектов, как Богучанская ГЭС, алюминиевый завод, а также еще ряда промышленных предприятий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.