Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

«Шушенскую марку» продадут из-за кризиса

Новый собственник будет обязан быстро возродить производство на предприятии
Новый собственник будет обязан быстро возродить производство на предприятии

КРАСНОЯРСК, 21 декабря, РИА ФедералПресс. На комитете по экономической политике заксобрания Красноярского края депутаты обсудили вопрос о продаже имущества ликероводочного завода «Шушенская марка». Предприятие будет выставлено на торги из-за сложной экономической ситуации в стране, отметили в ЗС.

В свое время край выкупил у бывших собственников «Шушенскую марку» за 49,5 млн рублей, чтобы сохранить имущество предприятия, приостановившего работу, в комплексе, напоминают sibnovosti.ru.  

«Нами рассматривался вариант организации производства собственными силами. Мы понимали, что акцизы могли компенсировать затраты бюджета на приобретение и запуск завода. Но в связи с изменившейся экономической ситуацией и напряженным бюджетом принято решение о продаже имущественного комплекса на торгах», — цитирует издание регионального министра промышленности Анатолия Цыкалова, принявшего участие в обсуждении судьбы завода в ЗС. 

Цыкалов предложил составить инвестиционное соглашение: новый собственник предприятия обязан будет запустить производство на заводе в кратчайшие сроки. Выставить «Шушенскую марку» на продажу предполагается за  78 млн рублей. 

Возможная продажа предприятия вызвала споры среди депутатов. Окончательное решение по этому вопросу в заксобрании примут на сессии, посвященной обсуждению экономических вопросов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.