Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В 2016 году через краевую службу занятости нашли работу 80 тысяч красноярцев

Уровень безработицы в Красноярском крае сейчас один из самых низких в России
Уровень безработицы в Красноярском крае сейчас один из самых низких в России

КРАСНОЯРСК, 25 января, РИА ФедералПресс. Руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков подвел итоги работы ведомства в 2016 году. О том, каков сейчас уровень безработицы в регионе и насколько быстро жители края находят работу по специальности, он рассказал представителям красноярских СМИ на пресс-конференции.

Как заявил Новиков, главной задачей, которую агентство ставило перед собой в прошлом году, было повышение качества и доступности государственных услуг.  Речь идет о таких направлениях, как развитие самозанятости безработных и их поддержка при открытии собственного бизнеса, работа консультационных мобильных центров занятости, внедрение нового интерактивного портала агентства труда и занятости, активная помощь людям во временном трудоустройстве и т.д. 

Итогом этих мероприятий стало снижение в 2016 году уровня безработицы в регионе с 1,3 до 1,2 % (и это один из самых низких показателей безработицы в России). Выросло количество вакансий: ежедневно в базе данных службы занятости их содержится порядка 44 тысяч. За год агентство помогло трудоустроиться 80 тысячам жителей края, а общее число услуг в сфере занятости составило 529 тысяч.

Эта работа будет продолжена и в наступившем году. В агентстве труда и занятости, по словам Виктора Новикова, особое внимание планируют уделить трудоустройству инвалидов, молодых выпускников вузов и техникумов, решению острых проблем занятости в отдельных территориях края. 

Продолжится и поддержка красноярцев, потерявших работу, в плане открытия ими собственного бизнеса. Кстати, каждый год около 600 безработных в регионе открывают свое дело при финансовой поддержке государства, и около 70 % из них продолжают предпринимательскую деятельность в последующие годы. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.