Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Скинутся по миллиарду. Подробности участия Красноярского края в федеральном проекте по ремонту дорог

В 2017 году на ремонт дорог в Красноярске пойдет 2 миллиарда рублей
В 2017 году на ремонт дорог в Красноярске пойдет 2 миллиарда рублей

КРАСНОЯРСК, 26 января, РИА ФедералПресс. Красноярский край вошел в число 34 российских регионов, в которых будет идти реализация федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Он направлен на развитие транспортной инфраструктуры крупных городских агломераций.

Федеральный проект, который стартует в этом году, проходить будет поэтапно. Как рассказали в краевом правительстве, на первом этапе, то есть в 2017-2018 годах, будут проведены работы по обустройству и ремонту дорожной сети и по обеспечению безопасности движения. А на втором этапе, до 2025 года, планируется приступить к капиталоемким объектам строительства и реконструкции.

В Красноярском крае в этой связи подготовлена подпрограмма «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Красноярской агломерации». Она является составной частью госпрограммы «Развитие транспортной системы Красноярского края».

По словам регионального министра транспорта Сергея Еремина, в подпрограмме определены главные объекты, на которых будут сосредоточены усилия, и финансирование работ на 2017-2018 годы. Основной объем этих работ будет проходить в Красноярске и ближайших к нему агломерационных районах. Проект реализуется на условиях софинансирования. В 2017 году на дорожные работы в Красноярской агломерации будет выделено 2 млрд рублей. Половину этой суммы предоставит краевой бюджет, половину - федеральный. Такая же схема финансирования запланирована и на 2018 год. 

«Среди основных программных объектов текущего года в столице края - строительство двух пешеходных переходов: в районе ледового дворца «Арена Север» по улице 9 Мая и ледовой арены по улице Партизана Железняка, капитальный ремонт участков на проспекте Мира, ремонт проспекте имени газеты «Красноярский рабочий». Приступят и к работам на Коммунальном мосту. Всего обозначено более 70 объектов. В агломерационных районах отремонтируют более 70 км автодорог. Работы пройдут на участках дорог Красноярск - Енисейск, Красноярск - Железногорск и других. Также установят освещение на очередном участке гостевой трассы, ведущей в аэропорт Емельяново», - уточнили в пресс-службе краевого правительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.