Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае подорожали овощи, масло и СМС

Цены в Красноярском крае в целом стали расти медленнее, чем в прошлом году
Цены в Красноярском крае в целом стали расти медленнее, чем в прошлом году

КРАСНОЯРСК, 7 февраля, РИА ФедералПресс. По итогам января в Красноярском крае цены на товары и услуги выросли в среднем на 0,4 %. Однако по некоторым позициям рост цен составил 20 и более процентов. О том, что подорожало в регионе больше всего, рассказали специалисты Красноярскстата.

Итак, по данным статистиков, в среднем в январе 2017 года рост цен в регионе составил 0,4 %, притом что с ноября 2016 года стоимость товаров и услуг в крае росла ежемесячно на 0,5 %. Всего за 2016 год цены выросли на 4,5 %. 

Если же говорить об отдельных группах товаров, то в январе сильнее всего выросла стоимость овощей и фруктов - на 15-17,5 %. Подешевели апельсины - на 5,7 %, яйца - на 3,5 %, сахар - на 2 %).

В группе непродовольственных товаров больше всего подорожали лекарства - например, «Колдрекс» стал дороже на 15,2 %. 

Что касается услуг, то тут статистики отметили рост цен на капремонт жилых домов - на 4,3 %. Дешевле стали билеты на самолеты и поезда - на 1,8 и 5,3 % соответственно.

Если же анализировать изменения цен в течение всего 2016 года, то окажется что за 2016-й больше всего выросла стоимость SMS - на 20 % и сливочного масла - на 23,2 %. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.