Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае вырос прожиточный минимум

КРАСНОЯРСК, 18 апреля, ФедералПресс. На заседании регионального правительства утвержден новый размер прожиточного минимума. Он вырос на 2,7 %.

Правительство Красноярского края по итогам первого квартала 2018 года утвердило новую величину прожиточного минимума в регионе. В среднем она увеличилась на 2,7 % и составила 11 341 рубль в месяц. 

Для трудоспособных граждан прожиточный минимум составляет 11 981 рубль, для пенсионеров – 8 609 рублей, для детей – 11 977 рублей. В районах Крайнего Севера прожиточный минимум вырос на 1,8 %, до 16 143 рубля, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,– на 4,1% (12 779 рублей), в центральных и южных районах края – на 2,7 % (10 689 рублей).

Как отметили в пресс-службе краевого правительства, причиной увеличения прожиточного минимума стал сезонный рост цен на овощи и фрукты, а кроме того, и на другие продукты: яйца  - на 15,6 %, кисломолочные продукты – на 3,7 %, масло сливочное – на 2,6 %, творог и рыбу свежую – на 1,6% и 1,8 % соответственно. 

Изменения прожиточного минимума отражают колебания цен. Прожиточный минимум устанавливается ежеквартально на основании данных Красноярскстата и используется в качестве индикатора для реализации мер социальной поддержки населения, в частности при расчете размеров детских пособий и субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.