Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Прожиточный минимум вырос в Красноярском крае

КРАСНОЯРСК, 19 октября, ФедералПресс. По сравнению с прошлым кварталом он увеличился на 2 %.

На заседании правительства Красноярского края 18 октября был рассмотрен проект постановления об установлении величины прожиточного минимума (ВПМ) за III квартал 2018 года.

По сравнению с предыдущим кварталом ВПМ увеличилась на 2% и составила 11 914 рублей в расчете на человека. Для трудоспособных граждан прожиточный минимум составляет 12 605 рублей (рост 2,3 %,) для пенсионеров – 9 288 рублей (+2,4 %); для детей – 12 490 рублей (+1,0 %).

В центральных и южных районах края прожиточный минимум составляет 11 266 рублей (+2,3 %); в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 13 518 рублей (+2,1 %); в районах Крайнего Севера – 16 553 рубля (+0,3 %).

Как пояснили в пресс-службе краевого правительства, увеличение прожиточного минимума обусловлено сезонным ростом на некоторые виды продуктов: овоци, мясо, рыбу, яйца и некоторые другие.

Величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально на основании данных Красноярскстата и используется в качестве индикатора для реализации мер социальной поддержки населения, в частности при расчете размеров детских пособий и субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

Фото: архив ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.