Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

На президиуме Госсовета Александр Усс рассказал о расселении ветхого жилья

Расселять надо не менее 2 млн квадратов аварийного жилья в год
Расселять надо не менее 2 млн квадратов аварийного жилья в год

КРАСНОЯРСК, 14 февраля, ФедералПресс Заседание Госсовета проходило под председательством президента РФ Владимира Путина.

Губернатор Красноярского края Александр Усс выступил с докладом на расширенном заседании президиума Государственного совета РФ. Оно было посвящено работе органов региональной власти по улучшению жилищных условий и формированию благоприятной городской среды.

Александр Усс в прошлом году возглавил в Госсовете подгруппу курирующую переселение из аварийного жилья в разных регионах. Подгруппа при подготовке к Госсовету проанализировала предложения 60 регионов России, связанные с этим вопросом. В итоговом докладе, который на Госсовете представил Александр Усс, были, в частности, перечислены меры по изменению ситуации с расселением.

Как рассказал Усс, на данный момент расселено жилье, признанное аварийным по состоянию на 1 января 2012 года. В новые квартиры переехали более миллиона человек. В этом году началась программа, которая охватит жилой фонд, пришедший в негодность с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Планируется расселять аварийный фонд быстрее, чем таковой образуется: не менее чем по 2 млн квадратных метров в год, подчеркнул Усс. На такой уровень надо выйти не позднее 2023 года, только так получится не латать дыры, а реально обновлять жилой фонд, отметил он.

Фото: краевое правительство

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.