Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Комбинат «РУСАЛа» оштрафовали за нарушения при использовании реки для сброса стоков

Предприятие сливает стоки в реку Бердовка, не соблюдая условия выдачи разрешения на это.

КРАСНОЯРСК, 25 марта, ФедералПресс. Суд посчитал, что предприятие пренебрежительно относится к водному объекту.

АО «РУСАЛ Ачинский глиноземный комбинат» («РУСАЛ Ачинск», входит в компанию «РУСАЛ» Олега Дерипаски) не смогло отменить в суде штраф, назначенный за административное нарушение, допущенное при использовании водного объекта. Правомерность штрафа подтвердил Арбитражный суд Красноярского края.

В 2016 году АО «РУСАЛ Ачинск» получило разрешение сбрасывать стоки в реку Бердовка. Разрешение выдал департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области, и предприятие обязалось ежеквартально предоставлять отчет о том, как использует объект. По условиям документ надо было присылать не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, но в октябре 2018 года отчет поступил только 31 числа. В департаменте это посчитали нарушением, и в декабре 2018 года вынесли постановление, назначив штраф 50 тыс. рублей.

Предприятие с наказанием не согласилось, и обратилось в суд за его отменой. Судья посчитал доводы департамента убедительными, заметив, что предоставление отчета с опозданием говорит о пренебрежительном отношении предприятия к водному объекту. Решение в законную силу не вступило. Корреспондент «ФедераПресс» обратился в пресс-службу компании за комментарием, но на момент публикации он пока не был предоставлен.

Напомним, ранее мы писали о том, как надзорным органам приходится заставлять «РУСАЛ» устранять разливы опасных веществ.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.