Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае утвердили программу развития электроэнергетики

На обсуждении программы
На обсуждении программы

КРАСНОЯРСК, 7 мая, ФедералПресс. Документ рассчитан на 2020-2024 годы.

В министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края разработана программа перспективного развития электроэнергетики в регионе на 2020-2024 годы. Документ был представлен на заседании рабочей группы, в которую вошли специалисты министерства, Регионального диспетчерского управления энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва и электросетевых компаний региона.

В основе программы и перечисленных в ней мероприятий - прогноз потребления электроэнергии и мощности, сформированный в рамках схемы и программы развития единой энергетической системы России. Согласно этому прогнозу, с 2020-го по 2024 годы в регионе потребление мощности и электроэнергии вырастет на1162 МВт и 8,0 млрд кВт·ч. Чтобы удовлетвоерить эти потребности, необходимо построить и реконструировать электросетевыеобъекты напряжением 110 кВ и выше суммарной трансформаторной мощностью 2100 МВА, а также построить 806 км линий электропередачи. Кроме того, в документе рассматриваются вопросы технологического присоединения крупнейших предприятий региона и новых потребителей.

Как отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев, документ призван решить задачу по координации всех субъектов электроэнергетики и стать основой для формирования инвестиционных программ компаний.

Фото: краевое правительство

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.