Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Губернатор Красноярского края провел переговоры с послом Японии

На встрече обсуждалось сотрудничество в самых разных сферах
На встрече обсуждалось сотрудничество в самых разных сферах

КРАСНОЯРСК, 22 мая, ФедералПресс. Предыдущий визит посла Японии в Красноярский край состоялся больше 20 лет назад.

Губернатор края Александр Усс встретился с чрезвычайным и полномочным послом Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки. Во встрече также участвовали члены регионального правительства, представители министерства иностранных дел России, Корпорации развития Енисейской Сибири, сотрудники посольства Японии в РФ, японских промышленных, торговых и инвестиционных компаний.

На встрече обсуждались возможности сотрудничества Краснояркого края и Японии в таких сферах, как торговля, сельское хозяйство, наука и образование, культура, туризм, молодежная политика.

Как отметил Тоёхиса Кодзуки, в бизнес-кругах Японии высок интерес к партнерству с Красноярским краем. Уже налажены связи в том, что касается, например, экспорта алюминия из региона. Посол подчеркнул, что видит перспективы дальнейшего сотрудничества с краем как в этом направлении, так и в других сферах.

Отметим, что представители Японии ежегодно участвуют в Красноярском экономическом форуме; Сибириский федеральный университет ведет несколько общих проектов с университетом префектуры Аити, на базе СФУ работают Японский центр и учебный центр Toyota Engineering Corporation. Сотрудничество налажено и в таких областях, как спорт, здравоохранение, развитие территорий и других.

В 2018 году внешнеторговый оборот Красноярского края с Японией составил около 58 млн долларов США. На экспорт шли алюминий, древесина и изделия из этих материалов, в свою очередь в регион Япония поставляла оборудование и механические устройства, средства наземного транспорта, каучук, резина, пластмассы и изделия из них и пр.

Фото: краевое правительство

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.