Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярский министр финансов выступил с докладом в Совете Федерации

Министр рассказал и о достижениях, и о проблемах региона
Министр рассказал и о достижениях, и о проблемах региона

КРАСНОЯРСК, 25 июня, ФедералПресс. В Совете Федерации Федерального Собрания РФ сейчас проходят Дни Красноярского края.

В Совете Федерации проходят Дни Красноярского края. Их программа открылась расширенным заседанием комитета по бюджету и финансовым рынкам.С основным докладом на заседании выступил заместитель председателя правительства края – министр финансов Владимир Бахарь.

Как отметил Владимир Бахарь в своем докладе, по основным экономическим и финансовым показателям Красноярский край традиционно входит в десятку регионов-лидеров. В 2018 году объем валового регионального продукта в крае составил 2,3 трлн рублей. Это девятое место среди субъектов РФ. На такой же позиции Краснояркий край находится по объему инвестиций в основной капитал - более 430 млрд рублей в 2018 году. По объему доходов и расходов бюджета (около 280 млрд рублей) регион также в числе первой десятки лидеров. Кроме того, край шестой в стране по наполнению федерального бюджета.

Как отметил Владимир Бахарь, в регионе в течение принимаются все возможные меры по росту доходов, повышению эффективности расходов и совершенствованию долговой политики. Но, по его словам, изменения федерального законодательства приводят к выпадающим доходам и к увеличению расходов бюджета. Именно поэтому в период с 2012 по 2016 годы существенно вырос государственный долг региона. Его удалось стабилизровать, но, подчеркнул Бахарь, этого мало: нужны особы меры по оздоровлению финансовой системы Красноярского края.

Он перечислил предложения регионального правительства по достижению финансовой устойчивости края. В их числе – компенсация из федерального бюджета выпадающих доходов, увеличение норматива зачисления в бюджет субъекта РФ налога на добычу полезных ископаемых, исчисленного при добыче многокомпонентных комплексных руд, финансирование переданных с федерального на регионального уровень полномочий в полном объеме.

Кроме того, министр обратился к сенаторам с просьбой об оказании региону дополнительной финансовой помощи, чтобы обеспечить минимальный размер оплаты труда с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок в соответствии с постановлением Конституционного суда 2017 года.

Фото: краевое правительство

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.