Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Наградили лучших сыроделов Красноярского края

В Красноярском крае выбрали лучшие сыры

КРАСНОЯРСК, 20 августа, ФедералПресс. В поселке Емельяново под Красноярском прошла краевая сельскохозяйственная выставка-ярмарка. Ее посетили 8 тысяч человек.

Праздник «День поля» прошел в поселке Емельяново подКрасноярском на местном ипподроме «Мустанг». В рамках праздника состоялась традиционная сельскохозяйственная выставка-ярмарка, на которой хозяйства и фермеры края демонстрировали свои достижения и торговали своей продукцией. Ярмарку посетили около 8 тысяч человек. Первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин, награждая победителей ярмарочных состязаний, отметил передовые позиции Красноярского края в молочном животноводстве и по урожайности зерновых.

Одним из нововведений нынешней ярмарки стал конкурс «Мастер моцареллы» – состязание лучших сыроделов. Мастерство участников оценивала комиссия под председательством руководителя «Школы сыроделия» из Липецкой области Марины Каманиной. Лучшим сыроделом края стала Елена Силомеднис из Емельяновского района. Второй результат – Алла Манзюк из Ачинска. Третье место – Ольга Арефьева из Емельяновского района.

Победителей конкурса награждал Первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин. В своем выступлении он отметил, что по некоторым показателям производства сельскохозяйственной продукции Красноярский край уверенно лидирует уже не первый год. «В частности, лидируем по урожайности зерновых и надою на одну корову», – отметил замминистра. По его словам, сегодня надой составляет 16,7 литров в сутки, что на два литра больше, чем в других сибирских регионах – Новосибирской, Омской областях и Алтайском крае.

Александр Походин заявил, что наиболее актуальная задача, стоящая перед сельскохозяйственным комплексом края – освоить производство качественной продукции из получаемой продукции. И здесь опыт самых искусных сыроделов края может стать большим подспорьем.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.