Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

ФАС приостановила миллиардную сделку по проекту красноярского метро

метро

КРАСНОЯРСК, 28 августа, ФедералПресс. Антимонопольное ведомство потребовало от краевых властей приостановить процедуру подписания контракта на актуализацию проекта красноярского метро. Поводом стала жалоба московской проектной компании «Мост», которая считает, что условия конкурса по проекту были изначально сформулированы как некорректные.

Краевое управление Федеральной монопольной службы уведомило КГКУ «Краевое транспортное управление» о необходимости приостановить процедуру подписания контракта по актуализации проекта строительства красноярского метро. Стоимость этого контракта составляет почти миллиард рублей: 900 млн. рублей должен был выделить федеральный бюджет и 50 млн. рублей – краевой. 26 августа был последним днем приема заявок от соискателей. После этого победитель конкурса должен был быть объявлен в течение недели.

Поводом для приостановки сделки послужила жалоба в краевое УФАС от московской проектной компании «Мост» – там посчитали, что условия конкурса были сформулированы некорректно. Так, например, компания «Мост» в своей жалобе пишет, что заказчик проекта – «Краевое транспортное управление» – установило заранее неисполнимые условия по выполнению контракта. Речь идет о сроках выполнения – контракт с победителем конкурса должен был быть подписан не ранее 20 сентября, сдать готовый проект нужно было до 20 декабря, т.е. на работу отводилось три месяца. При этом, как указывает в своей жалобе «Мост», соискателям предлагается актуализировать проект метро, сделанный еще 30 лет назад, и это значит, утверждают столичные проектировщики, что фактически нужно будет подготовить совершенно новый проект. Что, как они считают, за три месяца сделать просто невозможно. И в целом выставление подобных условий в госконтракте, как считает «Мост», нарушает принципы обеспечения конкуренции, за которыми и должно следить УФАС.

Обозреватель «ФедералПресс» обратился за комментариями в Управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края и получил вот такой ответ от краевого министра транспорта Константина Димитрова: «Жалобы во время проведения конкурсных процедур – дело обычное. Ни о каком скандале здесь говорить не стоит. Случаи, когда та или иная компания пытается оспорить либо условия конкурса, либо иные моменты конкурсной процедуры, нередки. 28 августа состоится заседание УФАС, где выяснится, обоснована ли жалоба».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.