Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

«Красноярскэнергосбыт» взыскал с должников через суды 611 млн рублей

КРАСНОЯРСК, 30 августа, ФедералПресс. Компания «Красноярскэнергосбыт» с начала 2017 года добилась удовлетворения 11 тысяч заявлений по взысканию долгов за поставки электроэнергии. Всего с неплательщиков было взыскано 611 млн рублей.

При всем том по состоянию на 1 августа долги компаний и граждан перед «Красноярскэнергосбытом» составляют 5,2 млрд рублей. Из этой суммы 4,6 млрд рублей - долги юрлиц, 589,8 млн - населения. С начала года задолженность снизилась на 424,5 млн рублей.

Из тех 611 млн рублей, которые постановили взыскать суды, за 7 месяцев по исполнительным листам должники выплатили всего 164,8 млн рублей: 107,3 млн рублей – юридические лица и 57,5 млн рублей – граждане. Плюс в досудебном порядке погашена задолженность на 182 млн рублей.

Как рассказали в «Красноярскэнергосбыте», главной проблемой для компании являются так называемые «неотключаемые» потребители. Это предприятия, из-за остановки которых могут наступить негативные экономические, экологические и социальные последствия. К ним, например, относятся предприятия ЖКХ, управляющие компании, социальные учреждения, некоторые промышленные предприятия. 

«Мы готовы идти навстречу потребителям, попавшим в сложные ситуации, в частности, заключать соглашения о реструктуризации долга. Это позволяет должникам избежать отключения электроэнергии и судебных разбирательств, – говорит исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко. – Однако зачастую единственная возможность заставить должника расплатиться по счетам – это обращение в суд».

В компании напоминают, что кроме основного долга по закону она может требовать и выплаты штрафов за просрочку. И это относится ко всем категориям потребителей. 

Энергетики составили антирейтинг злостных неплательщиков. С ним можно познакомиться здесь.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.