Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

Ачинский НПЗ приступил к проведению работ по очистке прудов-накопителей в рамках Года экологии

АЧИНСК, 21 сентября, ФедералПресс. АО «АНПЗ ВНК» в рамках Года экологии в России приступило к проведению работ по обследованию комплекса гидротехнических сооружений.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе предприятия, компания-подрядчик, ООО «Эпрон», уже провела изыскательские работы по проекту - обследование подводных частей комплекса гидротехнических сооружений с видеосъемкой, топографическую съемку дамб пруда ливневых и талых вод и дамб пруда-накопителя и шламонакопителя, а также водоотводящего канала.

Также специалисты провели геологическое обследование объектов комплекса, промеры глубин, обследовали работу дренажной системы гидротехнических сооружений АНПЗ. Помимо этого, завершаются проектные работы — в частности, переработан проект мониторинга безопасности комплекса ГТС, разработан проект капитального ремонта дамб пруда-накопителя и пруда ливневых вод, а также капремонта дамб шламонакопителя.

Согласование разработанной документации с заказчиком и контролирующими органами планируется завершить до 31 января 2018 года. Основные работы по очистке запланированы на 2018-2019 годы.

Справка «ФедералПресс»:

АО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании» (АНПЗ) расположен в Красноярском крае (Большеулуйский район). Это единственный крупный нефтеперерабатывающий завод на территории региона. АНПЗ запущен в эксплуатацию в 1982 году, с мая 2007 года входит в группу НК «Роснефть».

Мощность завода составляет 7,0 млн тонн нефти в год, предприятие перерабатывает западносибирскую нефть, поставляемую по системе трубопроводов «Транснефти». Ачинский НПЗ специализируется на производстве моторного и авиационного топлива. Продукция завода реализуется на территории Красноярского края, соседних регионов и поставляется на экспорт.

Фото: www.rosneft.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.