Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

Энергетики брали лишнее с жителей Железногорска

Переплата превысила 295 млн рублей
Переплата превысила 295 млн рублей

ЖЕЛЕЗНОГОРСК, 24 января, ФедералПресс. Деньги придется возвращать: горожане будут платить за коммуналку по пониженным тарифам.

Прокуратура ЗАТО Железногорск при проверке исполнения законодательства о ценообразовании обнаружила, что компании «Гортеплоэнерго» и «КрасЭКо» берут с горожан больше, чем допустимо. В тарифы на теплоноситель и тепловую энергию эти предприятия включали экономически не обоснованные доходы. Фактически«Гортеплоэнерго» и «КрасЭКо» расходовали на покупку энергоресурсов, сырья, материалов, арендные платежи и другие производственные нужды существенно меньше, чем было заложено в тарифах для жителей.

После того как были выявлены эти нарушения, прокуратура обратилась в министерство тарифной политики Красноярского края и потребовала исключить необоснованные доходы при расчете тарифов на новый финансовый год.

Это и было сделано. При утверждении при утверждении тарифов на тепловую энергию и теплоноситель на 2019 год из необходимой валовой выручки «Гортеплоэнерго» и «КраЭКо» была исключена сумма, которую по вине энергетиков переплатили железногорцы - более 295 млн рублей. Так что в этом году горожане будут платить за тепло по пониженным тарифам.

Фото: краевая прокуратура

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.