Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

Красноярцам разрешат оплачивать тепло по факту

Трубы
В будущем году красноярцы будут платить за отопление по-другому.

КРАСНОЯРСК, 19 сентября, ФедералПресс. Правительство края издало постановление, разрешающее жителям 5 городов края оплачивать отопление лишь за то время, когда реально в дома поступало тепло, без оплаты отопления за летние месяцы по средним показателям.

Правительство Красноярского края издало постановление, которое позволяет жителям 5 городов региона – Красноярска, Ачинска, Зеленогорска, Сосновоборска и Шарыпова – начиная с сентября 2020 года оплачивать коммунальную услугу отопления жилища исключительно по факту, без практикующегося сейчас перерасчета, когда плата за отопление взимается и в летний период – по показателям среднемесячного потребления за прошлый год.

Как сообщили в краевом министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ, это приведет к тому, что с июня по август платежи за отопление взиматься не будут, но в оставшиеся месяцы их размер увеличится по сравнению с тем, сколько платят жильцы сейчас. Однако, как заверил министр Евгений Афанасьев, средний годовой объем платы за отопление существенно не изменится.

Подобная система оплаты тепла, к которой в будущем году присоединится и столица Красноярского края, уже сейчас действует в 3 городских округах и 16 муниципалитетах региона.

По словам министра Афанасьева, новый порядок оплаты отопления позволит красноярцам платить исключительно по факту предоставления коммунальной услуги и исключит само понятие корректировки платы за отопление, которое практикуется сейчас, когда представители теплоснабжающих организаций практически самостоятельно определяют, сколько жильцы должны им доплатить за предоставленные услуги.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.