Top.Mail.Ru
Слухи
Красноярский край
0

Помогли суды. Роскомнадзор разблокировал датчики проекта «Красноярск. Небо»

КРАСНОЯРСК, 25 мая, ФедералПресс. Традиционно пятница – время для новостной рубрики «Антислухи».

Роскомнадзор наконец-то разблокировал датчики проекта «Красноярск. Небо», которые измеряют уровень загрязненности воздуха в города. До этого момента аппаратура не работала около двух недель, и по Красноярску прошла информация, что так надзорное ведомство борется с активистами. Им ведь и раньше предъявляли претензии Росгидромет и прокуратура: мол, кто разрешил чистоту воздуха замерять? Сейчас датчики заработали, и красноярцы уверены: активистам удалось выиграть у Роскомнадзора дело в суде. Не могли же датчики включить просто так.

Однако в действительности никаких судов не было. Роскомнадзор заблокировал IP-адрес сервера, связанного с датчиками, случайно, в попытках остановить работу мессенджера Telegram. Производитель датчиков, как рассказал руководитель проекта «Красноярск. Небо» Игорь Шпехт, обратился с этой проблемой в Роскомнадзор, и неделю спустя техническая ошибка была исправлена. Только и всего.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.