Top.Mail.Ru
Слухи
Красноярский край
0

В Красноярском крае отменят все вступительные экзамены

Денис Притуляк пока не оформил свои идеи в законопроект

КРАСНОЯРСК, 28 декабря, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В Красноярском крае могут отменить все вступительные экзамены в вузы и техникумы. Впрочем, как и выпускные испытания всех уровней. Есть информация, что именно такой законопроект обсуждается сейчас в региональном парламенте. Цель нововведений – искоренение коррупции. Автор инициативы – депутат Денис Притуляк – объясняет необходимость такой меры следующим образом: так или иначе злоупотребления, от взяток до «покровительства по знакомству», на экзамены все равно просачиваются, как ни следи за их ходом и какие формы аттестации ни вводи. Пусть люди учатся – кто хочет. А дальше жизнь расставит все на свои места.

Комментарий: экзамены – поле для коррупции

Смелая мысль об отмене экзаменов действительно принадлежит депутату краевого ЗС Денису Притуляку. Он подтверждает: экзамены как коррупциогенную ситуацию необходимо отменить. Но это не единственное предложение по поводу борьбы с коррупцией, публично сделанное депутатом.

«Для эффективной борьбы с коррупцией необходимо перевести деятельность госаппарата в электронный формат. Сегодня электронные средства позволяют следить за каждым чиновником. По времени нахождения документа в любом учреждении можно моментально определить, где началась коррупционная схема, – пояснил Притуляк. – Вообще, коррупция начинается от чиновника, поэтому все руководители от директора бани до самого губернатора должны работать один срок, далее меняться. Администрации должны стать многопартийными, и контрольные функции должны быть в руках оппозиции. Для здоровья власти все выборы должны производиться только по партийным спискам. Нужно заняться и образованием. Необходимо убрать само поле для коррупции, а именно – любые вступительные испытания».

Но, к сожалению или к счастью, эти идеи депутат пока не оформил как законопроект. Их он изложил на форуме по противодействию коррупции в Сибирском федеральном университете. Внесет ли он соответствующие инициативы на рассмотрение в ЗС – пока под вопросом.

Фото: sobranie.info.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.