Top.Mail.Ru
Слухи
Красноярский край
1

За качеством продуктов в Красноярском крае проследит министерство?

Для проверки качества продуктов в Красноярске создадут специальное министерство

КРАСНОЯРСК, 24 мая, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

По данным источников «ФедералПресс», в Красноярском крае создается специальная структура, которая возьмет под контроль качество продуктов, продающихся в регионе. Как говорят, это будет либо специальная краевая служба, либо даже министерство. Необходимость создания такого ведомства объясняется засильем некачественных и опасных продуктов в магазинах региона, а также тем, что продукция местных производителей редко доходит до потребителей.

Комментарий: предложение есть – решения пока нет

Идея создания такой структуры действительно есть. Правда, пока только на уровне предложения. Буквально сейчас, когда пишется этот текст, группа депутатов краевого заксобрания передает свои предложения в правительство Красноярского края. Разумеется, каких-либо решений со стороны органов исполнительной власти пока нет – там еще не успели с предложениями ознакомиться. Но инициаторы создания новой структуры с «ФедералПресс» своими соображениями поделились.

«Сейчас у нас в крае нет ответственного чиновника, который бы отвечал за питание, и службы соответствующей нет, и профильного комитета в заксобрании тоже нет. То есть нет структуры, которая бы отвечала за качество и контроль продуктов, за то, чтобы, приходя в магазины, люди не сомневались в том, что они покупают. А там торгуют просроченной продукцией. И опасной. Продукты питания надо взять под особый контроль. Потом, у нас ярмарки для сельхозпроизводителей не проводятся. Вернее, изредка они бывают – может быть, раз в месяц. А они должны проводиться каждый день, рынки должны быть открыты везде, в каждом районе и в каждом городе. А потом говорят – у нас люди умирают. А как они будут жить с такими продуктами?» – сообщил нашему изданию депутат краевого заксобрания Денис Притуляк.

Отметим, пока не названы и сроки, в которые будет рассмотрена депутатская инициатива. В любом случае такая структура вряд ли появится быстро – ведь нужно как решить организационные вопросы, так и предусмотреть в краевом бюджете средства на ее содержание.

Фото: пресс-служба городской администрации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.