Top.Mail.Ru
Слухи
Красноярский край
0

Вопрос ликвидации администрации губернатора Хакасии можно считать решенным?

Коновалов остался при своих

АБАКАН, 5 июля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Очередной скандал и очередной виток слухов – вокруг администрации губернатора Хакасии и губернаторского канала «РТС». Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что депутат Верховного совета Хакасии Денис Бразаускас представил проект поправок в конституцию республики, согласно которым администрация губернатора должна прекратить свое существование. Аргументы Бразаускаса – существование такого органа не прописано ни в одном законе, при этом функционал его не очень понятен, а расходы на него огромны, особенно в нынешней финансовой ситуации в Хакасии.

После состоявшегося на днях заседания республиканской конституционной комиссии в регионе заговорили об упразднении администрации губернатора как о решенном вопросе. Тем более по Сети разошлось видео, где и председатель парламента Владимир Штыгашев называет расходы на администрацию и губернаторский телеканал «нецелевыми» и заявляет, что это повод для возбуждения уголовного дела.

Комментарий: это простая формальность

Никто администрацию Коновалова пока не разгонял и, в общем-то, никто, кроме Бразаускаса, не собирался. Об этом «ФедералПресс» заявил Дмитрий Спирин, начальник отдела по информационной политике и связям с общественностью Верховного совета Хакасии.

«Бразаускас предложил свои поправки в конституцию, и это его личная позиция. Но на самом деле на конституционной комиссии республики обсуждалось – пусть и слишком эмоционально – нечто другое. А именно – приведение республиканских законов, в том числе и конституции, в соответствие с федеральным законодательством. Несколько таких поправок предложил Валентин Коновалов. Что касается администрации губернатора, речь шла о том, чтобы исключить из конституции пункт, согласно которому право формировать администрацию принадлежит главе республике. Конституция все-таки регулирует более фундаментальные вещи, а не такие вот частные вопросы. Кроме того, действительно, на федеральном уровне нет законов, которые бы регламентировали деятельность администраций глав регионов. Но это можно сделать, приняв соответствующий нормативный акт на уровне субъекта РФ. То есть фактически обсуждалась больше формальная сторона вопроса», – рассказал Дмитрий Спирин.

Кроме того, пояснил он, всем поправкам, предложенным как Коноваловым, так и Бразаускасом, предстоит пройти ряд экспертиз, в том числе на федеральном уровне. А их обсуждение в регионе продолжится только осенью. И окончательное решение примут депутаты на сессии ВС.

«Уже поэтому говорить о том, что администрацию решено ликвидировать, как минимум преждевременно», – заключил он.

Фото: пресс-служба правительства Хакасии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.