Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Названы причины крушения вертолета в Красноярском крае

По мнению специалистов, пилот не смог правильно рассчитать запасы требуемого топлива
По мнению специалистов, пилот не смог правильно рассчитать запасы требуемого топлива

КРАСНОЯРСК, 27 сентября, РИА ФедералПресс. Эксперты назвали предварительные причины крушения вертолета Bell-206 в Енисейском районе. Пока основная версия случившегося состоит в том, что воздушному судну просто не хватило топлива, чтобы дотянуть до посадочной площадки в Ярцево, где вертолет должен был сесть на дозаправку.

Напомним: об исчезновении вертолета было заявлено в субботу, 24 сентября. А на следующий день в 20 км от села Ярцево были найдены его обломски и тела погибших пилота и пассажира воздушного судна: красноярского бизнесмена и преподавателя одного из вузов города. Как рассказали их близкие, мужчины направлялись на рыбалку на Подкаменную Тунгуску.

По факту крушения 26 сентября было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при эксплуатации воздушеного судна, повлекшем смерть двух лиц.

 Как сейчас отмечают эксперты, скорее всего, пилот не смог правильно рассчитать нужные запасы топлива, и оно закончилось во время полета. Найти в тайге безопасное место для аварийное посадки, очевидно, тоже не удалось. 

В пользу такой версии говорят отсутствие следов пожара на месте крушения и встречный ветер, который мог повлиять на отклонение курса легкого Bell–206.  

Если не будут получены другие данные, эта версия происшедшего и останется основной. Официально же причины катастрофы будут озвучены в октябре. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.