Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В Назаровском районе введен карантин по бешенству

НАЗАРОВО, 15 ноября, ФедералПресс. В Назаровском районе Красноярского края введен карантин по бешенству. Это связано с нападением домашней кошки на своих хозяев. Экспертиза мозга животного показала, что кошка заразилась бешенством, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Кошка, которая много лет жила в одном из частных домов деревни Московка и была вполне мирной, внезапно начала агрессивно вести себя по отношению к хозяевам. Настолько, что ее пришлось умертвить.

Специалисты краевой ветеринарной лаборатории исследовали головной мозг животного и обнаружили, что кошка заразилась бешенством. После этого Служба по ветеринарному надзору Красноярского края вынесла представление об установлении карантина на территории населенного пункта. 

Домашним животным вирус бешенства передается после контакта с дикими. А человеку - через слюну больного животного при укусах. Заболевание считается смертельно опасным, поражает головной мозг и центральную нервную систему. Обезопасить домашних животных от бешенства (точнее, снизить вероятность заболевания и его тяжесть) можно при помощи вакцинации. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.