Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Красноярские депутаты предлагают реже проводить публичные слушания

КРАСНОЯРСК, 10 мая, ФедералПресс. Красноярский горсовет рассматривает законопроект, согласно которому поводов для проведения публичных слушаний в городе станет меньше. Если сейчас красноярцы могут обсудить, например, любые поправки и изменения в проекты застройки, межевания, обустройства городских территорий, то в ближайшем будущем такой возможности у них уже не будет.

Проект изменений в Положение о проведении публичных слушаний в Красноярске опубликован на сайте горсовета. Как следует из документа, на общественное обсуждение не должны выноситься те поправки в Устав города или городские нормативные акты, которые приводят их в соответствие с Конституцией РФ, российским законодательством, законами Красноярского края. Иными словами, если документы городского уровня прежде не соответствовали федеральным и краевым, а после поправок будут соответствовать, то горожанам тут и обсуждать нечего. 

Тот же принцип будет применен и к публичным слушаниям об изменениях в проекты планировок и межевания городской территории и ее обустройства: если поправки продиктованы необходимостью следовать положениям Градостроительного кодекса и российских законов, широко обсуждаться они не будут.  

Горсовет рассмотрит документ на ближайшей сессии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.