Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
1

Суд дал самостоятельность главе Красноярска

Прокурор отстоял самостоятельность мэрии
Прокурор отстоял самостоятельность мэрии

КРАСНОЯРСК, 22 января, ФедералПресс. Иск подавала прокуратура: положения устава, ограничивающие самостоятельность мэра и городской администрации, признаны недействующими.

Красноярский краевой суд удовлетворил иск прокуратуры о признании недействующими положений устава Красноярска,которые ограничивают самостоятельность главы и администрации города.

В частности, устав города закреплял за депутатами горсовета право рассматривать и решать по представлению мэра Красноярска вопросы, которые должны находится в ведении администрации. Горсовет должен был согласовывать кандидатуры заместителей мэра - городских руководителей в сферах управления средствами бюджета, распоряжения муниципальной собственностью, экономической и налоговой политики, градостроительства. Согласовывали депутаты и кандидатуры на должности руководителей муниципальных предприятий и автономных учреждений.

В прокуратуре подчеркивают: эти положения устава противоречили конституционному принципу разделения властей, одному из основных в организации местного самоуправления в РФ.

Кроме того, отметили в ведомстве, в федеральном законодательстве нет положений, которые бы давали право представительному органу местного самоуправления (в данном случае горсовету) как-либо вмешиваться в исполнительно-распорядительные действия главы города. В частности, у такого органа по закону нет полномочий принимать на работу должностных лиц исполнительной власти, муниципальных предприятий и других организаций, учредителем которых является город.

Вот почему в прокуратуре сочли наличие таких полномочий у горсовета вмешательством в деятельность администрации Красноярска. По сути, такое положение вещей лишало администрацию права решать вопросы городского значения.

Суд признал требования прокуратуры обоснованными.

В ведомстве отмечают: в суд пришлось обратиться потому, что красноярский горсовет ранее отклонил требования прокурора о приведении устава Красноярска в соответствие с законом.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Фото: мэрия Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.