Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Заксобрание Красноярского края не будет согласовывать «лишних» министров

Уже сейчас заксобрание согласовывает кандидатов на четыре ключевых должности в исполнительной власти
Уже сейчас заксобрание согласовывает кандидатов на четыре ключевых должности в исполнительной власти

КРАСНОЯРСК, 24 мая, ФедералПресс. Уже сейчас краевые депутаты согласовывают кандидатуры четверых членов регионального правительства. Этого достаточно, заявили на сессии заксобрания парламентарии.

Вчера, 23 мая, на сессии законодательного собрания Красноярского края рассматривался вопрос о внесении в устав региона поправки «О полномочиях законодательного собрания Красноярского края по согласованию назначения на должность отдельных членов правительства Красноярского края».

Депутаты - авторы законопроекта считают, что краевой парламент должен согласовывать назначения министров транспорта, промышленности и энергетики, строительства и ЖКХ. Возможно, предложили они, в этот список стоило бы включить и министра здравоохранения, поскольку эта отрасль является финансово емкой для краевого бюджета. Таким образом, заявили авторы законопроекта, полномочия исполнительной и законодательной власти в регионе будут сбалансированы.

Между тем уже сейчас заксобрание согласовыввает кандидатуры председателя правительства края, руководителя администрации губернатора, министров финансов и экономического развития. Кроме того, депутаты утверждают региональный бюджет и краевые программы, контролируют их реализацию, регулярно заслушивают отчеты представителей исполнительной власти. То есть полномочий у краевого парламента уже более чем достаточно, заявили противники законопроекта, и выстроенная система взаимодействия законодательной и исполнитльной власти в регионе как раз и является сбалансированной. А предлагаемая схема уже будет излишне ограничивать полномочия губернатора и председателя правительства.

В итоге законопроект поддержан не был.

Фото: краевое заксобрание

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.