Top.Mail.Ru
Недвижимость
Красноярский край
0

Дольщики отсудили у красноярской стройфирмы компенсацию за затянувшееся строительство

КРАСНОЯРСК, 16 октября, ФедералПресс. В Красноярске семья взыскала компенсацию со строительной компании «Зодчий», которая затянула сдачу квартиры. Правда, краевой суд уменьшил размер компенсации по сравнению с присужденной райсудом.

Семья обратилась в суд с иском о защите прав потребителей, указав в заявлении, что застройщик предоставил им квартиру с опозданием в полгода. Дом строился по договору долевого участия.

У фирмы «Зодчий» истцы приобрели квартиру общей площадью 73,4 кв. м за 3,2 млн рублей. Получить ее собственники должны были не позднее 31 марта 2016 года. Но по акту приема-передачи дольщикам она была передана через полгода с лишним после этого срока. 

Семья обратилась с претензией в строительную компанию, но ответа не получила и подала иск в суд.

Октябрьский районный суд взыскал с фирмы «Зодчий» около 1 млн рублей компенсации: по 174,2 тыс. рублей неустойки на каждого из дольщиков за просрочку исполнения договора, по 174,2 тыс. рублей неустойки за неудовлетворение требований потребителей, по 175,2 тыс. рублей штрафа.

Строительная компания оспорила это решение в краевом суде, и сумма компенсации была уменьшена до 231 тыс. рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.