Top.Mail.Ru
Недвижимость
Красноярский край
0

Красноярский депутат обвинил городских чиновников в «схематозе» из-за застройки леса

На месте вековых сосен может вырасти жилой комплекс
На месте вековых сосен может вырасти жилой комплекс

КРАСНОЯРСК, 5 августа, ФедералПресс. Депутат горсовета обвинил муниципальные власти в том, что они собираются отдать лес на месте бывшего санатория под жилую застройку без социальной инфраструктуры.

Роман Крастелев, член фракции ЛДПР в красноярском горсовете, выступил с публичными обвинениями в адрес мэрии. Возмущение депутата вызвал проект строительства «жилого и оздоровительного комплекса» на территории бывшего санатория «Енисей» – одного из излюбленных мест отдыха горожан с сосновым лесом. Ознакомившись с документами стратегии развития города, представленными муниципальными властями, Крастелев пришел к выводу, что вместо оздоровительного комплекса будут воздвигнуты элитные жилые высотки, а школ и больниц для нового микрорайона не предусмотрено.

Своим скептическим отношением к проекту строительства «жилого и оздоровительного комплекса» Роман Крастелев поделился на странице в Facebook, где назвал действия мэрии «обычным схематозом»:

«Я запросил этот проект, т. к. стало очень интересно, каким образом можно комплексно и инвестиционно привлекательно развить территорию векового соснового бора. Оказалось все просто: это строительство элитного многоквартирного дома. Ничего не имея против хорошего жилья, можно уверенно говорить, что никакой «комплексности» в проекте нет. Школ, садов, поликлиник и т. д. Ну и, конечно, воткнуть несколько многоквартирных домов на месте леса, назвав это «жилой и оздоровительный комплекс», – это обычный схематоз. В лучшем случае там появится спа-комплекс, массажный салон, частная стоматология и аптека».

В разговоре с обозревателем «ФедералПресс» Роман Крастелев пояснил свою позицию, обратив внимание на то, что реальную выгоду от реализации проекта получит лишь собственник земельного участка:

«Там есть пока эскизный проект, который я опубликовал в Facebook. Это комплекс многоквартирных домов под эгидой некоего медицинского центра. Фактически собственник земельного участка хочет построить несколько многоквартирных домов с претензией на элитарность. В чем здесь инвестиционная составляющая для города Красноярска? И при чем здесь «комплексное освоение»? На мой взгляд, абсолютно ни при чем. Потому что комплексное освоение подразумевает собой комплекс инфраструктурных социальных объектов. Здесь этого нет. А что касается инвестиционной составляющей, то вся инвестиция, как я понимаю – даже не из проекта, а из устных пояснений администрации, когда мы задавали этот вопрос, – заключается в том, что будет реконструирована угольная подстанция, которая принадлежит сейчас собственнику этого земельного участка. Ну, так естественно, он ее просто вынужден реконструировать, потому что она не обеспечит мощности домам, которые он там построит. А во-вторых, когда во дворе многоквартирного дома будет угольная кочегарка, то, наверное, и вся элитность этого комплекса пропадет. Поэтому он ее переведет на газ, газовый котел поставит вынужденно. После чего цена на отопление в этом комплексе будет выше в 2–3 раза, как я думаю. Администрация этот проект включила в качестве приоритетных наравне с тем же строительством метро. Но разве можно это сопоставить – инвестиционная привлекательность для горожан метро и интересы частного собственника, товарища по фамилии Горностаев? Еще один момент – это зеленая зона. Сосновый бор. Там многовековой лес, сосны руками не обхватить. Будем разбираться. В проект-то они его включили. Будет теперь следить, чтобы администрация его в генплан ненароком не включила!».

Проект стратегии социально-экономического развития Красноярска, в который был включен план строительства «жилищного и оздоровительного комплекса», депутатам горсовета представил департамент экономической политики и инвестиционного развития мэрии. С его руководителем Вячеславом Полищуком на момент публикации материала связаться не удалось.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.